К новостям

8 лет в движении

8 лет в движении
3 июл 2020

С Никитой @solo8ey мы поближе познакомились на съемке, результатом которой стали эти классные фото. Никита оказался очень интересным собеседником, и мы не смогли не поделиться с вами увлекательной историей нашего водителя.

Ot_2-09-1.jpg

Автомобили я любил всегда. Особенно большие и со множеством колёс. Уже в раннем возрасте я знал: чем больше у грузовика колёс, тем большим уважением он пользуется на дороге.

Когда я учился в техникуме, старшие друзья уже работали водителями-международниками. Их впечатляющие рассказы о поездках за границу наряду с высокой оплатой труда подогревали мой интерес к этой профессии.

После техникума началась армия и обучение вождению бронетранспортера. По возвращению домой обучился категории "Е". Вопрос о выборе компании для работы водителем-международником вставал ребром. Устроиться к друзьям не было возможности, их компания требовала стаж работы. Но откуда ему взяться?

В один из дней моего отца осенило: а ведь в одной из фирм работает его одноклассник! Быстрый телефонный звонок – и вот я уже на собеседовании в крупной компании.
PRIMUM оказалась той компанией, которая, невзирая на отсутствие стажа кандидата, была готова вкладывать свои силы и средства для воспитания из птенца настоящей птицы дальнего полёта. Оставались нюансы: удостоверение международника, корочка ADR, шенгенская виза и вот я уже за рулём шестнадцатиметрового автопоезда.

Два стажировочных рейса с водителем-наставником пронеслись незаметно. Сменялись дороги, города и страны, блокнот пополнялся заметками о работе с документами. И вот экзамен сдан, вердикт - готов к самостоятельной работе.

Ot_1-25-1.jpg

Разменивая годы на километры, изучил географию от Италии до Таджикистана и от Бельгии до Монголии. Я привязан к своему рабочему "дому", зато он не привязан ни к чему. Легко можно проснуться в Нидерландах, а вечером этого же дня лечь спать в Польше. Такая работа затягивает, в неё ныряешь с головой. Покидая территорию базы, оказываешься наедине с собой. Под сменяющиеся пейзажи в голове рождаются глубокие мысли, а в шуме дорог любимая музыка звучит еще мелодичнее.

Кто-то копит деньги на поездку в Европу, здесь же за это мне платят.
Кто-то хочет уехать на другой конец материка от повседневной суеты – я же зарабатываю этим на жизнь.

Но уезжать из дома всегда сложно. Когда укладываешь спать дочку, понимаешь, что утром она не найдет папу дома. Жена собирает в сумку вещи, а я смотрю на неё, как в последний раз. Наверное, ей еще тяжелее, чем мне. Приходится мириться с разлукой.
Как ни крути, кабина не заменит дом, никакая еда в кафе не заменит домашних блюд, а тёплое одеяло не согреет в одинокой постели.

Благо интернет есть везде, и видеосвязь даёт большие возможности. В любое свободное время можно почувствовать себя ближе к родным. Жена спросит, что кушал на обед, и еще раз напомнит купить вкусняшек в Европе, дочь покажет новый рисунок и спросит о приключениях папы. Нужно обязательно ей все рассказать: где был, что видел - а она с улыбкой кивает, соглашается и делает вид, что всё понимает.

Ot_4-13-1.jpg

Мог ли я в ее годы знать, катая игрушечные машинки по ковру, рисуя города и магистрали в своём воображении, насколько далеко это может зайти?"

К новостям